CANCHA N°1: Gimnasio Municipal de Esquel. Dirección: Avenida Alvear 2201.

CANCHA N°2: Escuela N° 112. Dirección: Almafuerte 621 (entrada al gimnasio por Perito Moreno).
TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Instituto Humboldt (Necochea) (Asociación Atlántica de Balonmano) – Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) Handball (Federación Chaqueña de Balonmano) – Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano)

Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) – Centro de Educación Física N° 26 (Trelew)-CEF 26 (Federación Chubutense de Balonmano) – Escuela Italo Argentina Dante Alighieri (Federación Cordobesa de Handball)

Escuela Municipal Escuela N°722 B° Próspero Palazzo (Federación Chubutense de Balonmano) – Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – Club Social y Deportivo Fontana (Federación Chaqueña de Balonmano) –
Municipalidad de Valle Fértil (Federación Sanjuanina de Balonmano) –

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona para el Diagrama Campeonato (primero al sexto). El resto de los equipos jugará el Cuadrangular Permanencia, a una sola rueda, para definir los puestos del séptimo al décimo, respectivamente.
Sistema de desempate en la fase de grupos: sistema olímpico (partido entre sí) – Diferencia de gol – Más goles a favor – Menos goles en contra – Sorteo.
Aclaración: para la clasificación de los primeros y segundos de cada zona no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto del Grupo “C”.
Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores “B” 2019: las tres mejores afiliadas del torneo.

Pierden plazas para la Divisional “C” y jugarán los Torneos Regionales 2019: la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, la Federación Jujeña de Handball, la Asociación Bahiense de Handball, la Asociación Santafesina de Handball y la Asociación Balonmano del Sudoeste de la Provincia de Buenos Aires por no presentación; y las dos peores afiliadas del torneo.

FIXTUREPRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 7 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro2 | 2 | C | 14:00 | ALTA BARDA VS. VALLE FÉRTIL
4 | 2 | C | 15:20 | ALIGHIERI VS. FONTANA
5 | 1 | A | 16:40 | HUMBOLT VS. PALAZZO
6 | 2 | B | 16:40 | SAN ROQUE VS. REGATAS SN
18:00: CEREMONIA DE APERTURA EN CANCHA 1.

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro9 | 2 | C | 10:00 | FONTANA VS. ALTA BARDA
10 | 1 | C | 11:20 | VALLE FÉRTIL VS. ALIGHIERI
11 | 1 | A | 15:00 | PALAZZO VS. CENTRO GALICIA
12 | 1 | B | 16:20 | REGATAS SN VS. CEF 26

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 9 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro15 | 1 | C | 10:00 | ALTA BARDA VS. ALIGHIERI
16 | 2 | C | 10:00 | FONTANA VS. VALLE FÉRTIL
19 | 1 | A | 16:20 | HUMBOLT VS. CENTRO GALICIA
20 | 1 | B | 17:40 | SAN ROQUE VS. CEF 26

DIAGRAMA CAMPEONATO Y CUADRANGULAR PERMANENCIA | VIERNES 10 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro
22 | 1 | 7°/10° | 10:00 | (TERCERO DEL “A”) VS. (CUARTO DEL “C”)
24 | 1 | 7°/10° | 12:40 | (TERCERO DEL “B”) VS. (TERCERO DEL “C”)
25 | 1 | 1°/6° | 15:00 | (PRIMER/SEGUNDO) VS. (SEGUNDO/SEGUNDO)
26 | 1 | 1°/6° | 16:20 | (TERCER/PRIMERO) VS. (TERCER/SEGUNDO)

SEMIFINALES, CUADRANGULAR PERMANENCIA Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 11 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro
29 | 1 | 7°/10° | 10:00 | (TERCERO DEL “A”) VS. (TERCERO DEL “C”)
30 | 2 | 7°/10° | 10:00 | (TERCERO DEL “B”) VS. (CUARTO DEL “C”)
34 | 1 | 5°/6° | 15:20 | (PERDEDOR/P25) VS. (PERDEDOR/P26)
32 | 2 | 1°/4° | 11:20 | (PRIMER/PRIMERO) VS. (GANADOR/P25)
33 | 1 | 1°/4° | 14:00 | (SEGUNDO/PRIMERO) VS. (GANADOR/P26)
36 | 2 | 7°/10° | 16:40 | (TERCERO DEL “A”) VS. (TERCERO DEL “B”)
38 | 2 | 7°/10° | 18:00 | (TERCERO DEL “C”) VS. (CUARTO DEL “C”)

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 12 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro41 | 1 | 3°/4° | 10:00 | (PERDEDOR/P32) VS. (PERDEDOR/P33)
43 | 1 | 1°/2° | 12:40 | (GANADOR/P32) VS. (GANADOR/P33)
15:15: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA 1 HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.

TORNEO MASCULINO

GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Escuela Municipal de Handball de Campo Grande (Federación Rionegrina de Handball) – Club SOMISA (ex Club Del Acuerdo) (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) –
Escuela Municipal Escuela N°722 B° Próspero Palazzo (Federación Chubutense de Balonmano) – Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) Handball (Federación Chaqueña de Balonmano) – Colegio Don Bosco (San Carlos de Bariloche) (Asociación de Handball Lagos del Sur) –
Polideportivo Carlos Saúl Menem- POLIMENEM (Asociación Riojana de Handball) – Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano) – Club Social y Deportivo Fontana (Federación Chaqueña de Balonmano) –

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona para el Diagrama Campeonato (primero al sexto). El resto de los equipos jugará el Triangular Permanencia para definir los puestos del séptimo al noveno, respectivamente.
Sistema de desempate en la fase de grupos: sistema olímpico (partido entre sí) – Diferencia de gol – Más goles a favor – Menos goles en contra – Sorteo.
Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores “B” 2019: las tres mejores afiliadas del torneo.
Pierden plazas para la Divisional “C” y jugarán los Torneos Regionales 2019: la Federación Cordobesa de Handball, la Asociación Sanrafaelina de Balonmano (dos), la Federación Jujeña de Handball, la Asociación Bahiense de Handball, la Asociación Amigos del Rocha y la Federación Sanluiseña de Handball por no presentación; y la peor afiliada del torneo.

FIXTUREPRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 7 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro1 | 1 | C | 14:00 | REGATAS SN VS. FONTANA
3 | 1 | A | 15:20 | CAMPO GRANDE VS. POLIMENEM
18:00: CEREMONIA DE APERTURA EN CANCHA 1.
7 | 1 | B | 19:00 | SOMISA VS. ESQUEL

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro8 | 1 | C | 10:00 | FONTANA VS. DON BOSCO
13 | 1 | A | 17:40 | POLIMENEM VS. PALAZZO
14 | 1 | B | 19:00 | ESQUEL VS. SAN ROQUE

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 9 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro17 | 1 | C | 11:20 | REGATAS SN VS. DON

BOSCO
18 | 1 | B | 15:00 | SOMISA VS. SAN ROQUE
21 | 1 | A | 19:00 | CAMPO GRANDE VS. PALAZZO

DIAGRAMA CAMPEONATO Y TRIANGULAR PERMANENCIA | VIERNES 10 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

23 | 1 | 7°/9° | 11:20 | (TERCERO DEL “A”) VS. (TERCERO DEL “B”)
27 | 1 | 1°/6° | 17:40 | (PRIMER/SEGUNDO) VS. (SEGUNDO/SEGUNDO)
28 | 1 | 1°/6° | 19:00 | (TERCER/PRIMERO) VS. (TERCER/SEGUNDO)

SEMIFINALES, TRIANGULAR PERMANENCIA Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 11 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

31 | 1 | 7°/9° | 11:20 | (TERCERO DEL “A”) VS. (TERCERO DEL “C”)
35 | 1 | 5°/6° | 16:40 | (PERDEDOR/P27) VS. (PERDEDOR/P28)
37 | 1 | 1°/4° | 18:00 | (PRIMER/PRIMERO) VS. (GANADOR/P27)
39 | 1 | 1°/4° | 19:20 | (SEGUNDO/PRIMERO) VS. (GANADOR/P28)
40 | 2 | 7°/9° | 19:20 | (TERCERO DEL “A”) VS. (TERCERO DEL “B”)

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 12 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

42 | 1 | 3°/4° | 11:20 | (PERDEDOR/P37) VS. (PERDEDOR/P39)
44 | 1 | 1°/2° | 14:00 | (GANADOR/P37) VS. (GANADOR/P39)

15:15: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA 1 HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.